PENDIDIKAN - Halo selamat beraktifitas para pembaca semua, pada malam ini kita ingin berbagi mengenai contoh Rpp Pai dan Bp kelas 4 kurikulum 2013 revisi 2018 bab Iman kepada Allah dan Rosul-Nya yang semoga dapat membantu anda sekalian yang sedang membutuhkannnya untuk keperluan proses belajar mengajar di sekolahan dasar / SD atau di madrasah ibtidaiyyah / MI
Pada kesempatan yang memasuki tahun ajaran baru ini, kita akan membagikan RPP PAI dan BP kelas 4 untuk bapak / ibu guru yang sedang membutuhkannya, agar tidak capek mengganggu waktu para guru yang seharusnya digunakan untuk membimbing dan mendidik pura-putri harapan bangsa
Pada kesempatan yang memasuki tahun ajaran baru ini, kita akan membagikan RPP PAI dan BP kelas 4 untuk bapak / ibu guru yang sedang membutuhkannya, agar tidak capek mengganggu waktu para guru yang seharusnya digunakan untuk membimbing dan mendidik pura-putri harapan bangsa
Rpp 1 Lembar Pai dan Bp kelas 4 kurikulum 2013 revisi Terbaru
Rpp adalah singkatan dari Rencana Pelaksanaan Pembelajaran untuk para guru yang hendak mengajar, jadi sewajarnya RPP disusun ketika awal masuk tahun ajaran baru 2018 - 2019 seperti saat ini
Dan RPP yang Paling Baru Adalah yang model RPP 1 lembar sesuai peraturan kemendikbud terbaru, yaitu membuat RPP cukup dengan 1 lembar saja, agar tidak ribet dan mudah dipahami, namun RPP satu lembar tersebut sebenarnya adalah ringkasan dari RPP terdahulu, dan mudah membuatnya kok, cukup download RPP yang ada, terus cari pon poin penting dan dijadikan 1 lembar saja, gampang banget
Dan RPP yang Paling Baru Adalah yang model RPP 1 lembar sesuai peraturan kemendikbud terbaru, yaitu membuat RPP cukup dengan 1 lembar saja, agar tidak ribet dan mudah dipahami, namun RPP satu lembar tersebut sebenarnya adalah ringkasan dari RPP terdahulu, dan mudah membuatnya kok, cukup download RPP yang ada, terus cari pon poin penting dan dijadikan 1 lembar saja, gampang banget
Rpp Pai dan Bp kelas 4 kurikulum 2013 revisi 2020
Meskipun sudah ada dalam buku guru rencana pembelajaran untuk satu tahun, namun sebagai pelengkap maka guru wajib membuatnya, dan agar waktu lebih efektif maka sebaiknya tinggal download saja , tapi tetap sebelum di print harus diedit dan disesuaikan dengan keadaan situasi sekolahannya
Visit Link:
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang sudah di revisi tahun 2018, materi pokok Beriman kepada Allah dan Rasull-Nya semester 1 tahun pelajaran 2018 - 2019
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SD N ...................................................
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : IV
/ I
Materi
Pokok : 2. Beriman kepada Allah dan Rasull-Nya
Alokasi
Waktu : 1
x 2 Jam Pelajaran ( 70 menit )
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR
|
1
|
3.3
Memahami makna al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil,danAl-‘Azim
|
3.3.1 Menyebutkan makna al-Asmau al-Husna:
Al-Basir, Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
3.3.2 Menjelaskan makna al-Asmau al-Husna:
Al-Basir, Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
|
2
|
4.3
Membaca al-Asmau al-Husna: Al-Basir, Al-‘Adil, danAl-‘Azim dengan jelas dan
benar
|
4.3.1 Melafalkan al-Asmau al-Husna: Al-Basir,
Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
4.3.2 Hafal al-Asmau al-Husna: Al-Basir,
Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
model kooperatif learning peserta didik dapat:
• Menyebutkan makna al-Asmau al-Husna:
Al-Basir, Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
• Menjelaskan makna al-Asmau al-Husna:
Al-Basir, Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
• Melafalkan al-Asmau al-Husna:
Al-Basir, Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
• Hafal al-Asmau al-Husna: Al-Basir,
Al-‘Adil,dan Al-‘Azim
D.
Materi Pembelajaran
E. Metode Pembelajaran
1.Metode
Pembelajaran : Kooperatif learning
2.Teknik
Pembelajaran : Jigsaw
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
-
2. Sumber Belajar
-
Buku
PAI dan Budi Pekerti PAI Kls IV SD, Kemdikbud Jakarta, 2017; Hal. 11-22
-
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
WAKTU
|
1
|
Pendahuluan
a. Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’abersama dipimpin oleh salah seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai
pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan programpembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Mengajukan
pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi beriman kepada Allah
dan Rasull-Nya;
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai;
|
15 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
a. Mengenal Allah Swt. melalui Asmaul Husna b. Peserta didik
mencermati gambar dan menjelaskan isi gambar!
b. Tanya jawab
tentang asmaul husna. Misalnya: “Apakah kalian pernahmendengar asmaul husna
yang jumlahnya 99?”. Jika ya. Coba kamu lafalkan yang kalian sudah hafal!
c. Guru
menyampaikan pelajaran asmaul husna, hanya al-Bashir, al-‘Adl dan al-‘Azim.
Secara berpasangan, guru meminta peserta didik membaca asmaul husna tersebut.
d. Peserta
didik mendiskusikan asmaul husna al-Bashir, al-‘Ad dan al-‘Azim secara berpasangan/kelompok
kecil. Agar pembelajarannya fokus,guru diperkenankan membuat rambu-rambu.
Misalnya, carilah arti dari ketiga asma itu, apa beda melihat Allah dengan
melihat manusia. Apa makna adil di depan Tuhan? Mengapa A llah itu disebut
‘Azim, dan seterusnya. (tugas kelompok, guru harus mengamati sikap peserta
didik di dalam kelompok. Misalnya, kerjasamanya, keaktifannya, kontribusinya).
e. Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi
perkelaompok di depan kelas, dan
kelompok yang lain menanggapinya
|
40 menit
|
3
|
Penutup
a. Membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan,
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
15 menit
|
H. Penilaian
Pada
kolom kegiatan “Insya Allah kamu bisa,” untuk penguatan pemahaman, peserta
didik secara kelompok menjelaskan kembali tentang mengenal Allah Swt. melalui asmaul
husna. Penilaian terhadap kegiatan ini guru dapat menggunakan contoh rubrik
berikut.
Rubrik Penilaian
# Aspek Pengetahuan
1. Jelaskan
Pengertian Beriman kepada Allah, SWT dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
!
2. Jelaskan
pengertian al-Basir Allah Swt dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
3. Jelaskan
pengertian al-Adl Allah Swt dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari !
4. Jelaskan
pengertian al-Azim Allah Swt dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari !
# Aspek
Spiritual
Perilaku
syukur
Berdoa
sebelum dan sesudah melakukan kegiatan
Toleransi
beragama
I. Pengayaan
Dalam
kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah mencapai kompetensinya dalam
memahami beriman kepada Allah dan beriman kepada Rasul Allah, maka peserta
didik diminta untuk mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan. Karena
peserta didik sudah kompeten dalam pemahaman dan dapat memberikan
contoh-contoh, guru boleh menjadikan peserta didik tersebut sebagai tutor
sebaya, dengan tujuan untuk lebih memantapkan kemampuannya. Alternatif lain,
peserta didik dapat membaca/menghafal/menulis ayat/surat pendek yang lain.
J. Remidi
Bagi
peserta didik yang belum menguasai materi, guru terlebih dahulu
mengidentifikasi hal-hal yang belum dikuasai. Berdasarkan hal itu, peserta
didik kembali memelajarinya dengan bimbingan guru, dan melakukan penilaian
kembali. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam belajar selesai.
L. Interaksi ruru dan orang tua
Aktivitas
peserta didik di sekolah sebaiknya dikomunikasikan dengan orang tuanya.
Komunikasi ini berguna untuk keterpaduan pembinaan terhadap peserta didik.
Secara teknis,
Sekolah
(guru) dan orang tua menyediakan buku penghubung. Peserta didik diminta
memperlihatkan komentar guru pada buku penghubung kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar balasan dan paraf.
JAKARTA, 20 Juli 2018
Mengetahui
:
Kepala
SD ............................................. Guru Pendidikan Agama Islam
...................................................... .................................................
NIP. NIP.
Rpp Pai dan Bp kls 4 kurikulum 2013 revisi 2018 2019
Nah, itulah contoh Rpp Pai dan Bp kelas 4 kurikulum 2013 revisi 2018 ( Iman kepada Allah dan Rosul-Nya) yang dapat kita bagikan kepada anda, dan sekali lagi anda tidak usah ribet downlod Rpp nya, tinggal salin pada word dan edit sedikit bisa langsung tancap gas siap untuk diperiksa oleh pengawas
Dan sebagai pendukung kita juga bagikan soal kelompok pendidikan Agama Islam dan budi pekerti untuk kelas 4 ini, yaitu sebagai berikut:
Dan sebagai pendukung kita juga bagikan soal kelompok pendidikan Agama Islam dan budi pekerti untuk kelas 4 ini, yaitu sebagai berikut:
TUGAS
KELOMPOK
NAMA KELOMPOK :
|
SOAL
1.
Jelaskan
Pengertian Beriman kepada Allah, SWT dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari
!
JAWAB...........................................................................................................................
2.
Jelaskan
pengertian al-Basir Allah Swt dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari !
JAWAB...........................................................................................................................
3.
Jelaskan
pengertian al-Adl Allah Swt dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari !
JAWAB...........................................................................................................................
4.
Jelaskan
pengertian al-Azim Allah Swt dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari !
JAWAB...........................................................................................................................
Nah, itulah Rpp Pai dan Bp kelas 4 kurikulum 2013 revisi 2018 ( Iman kepada Allah dan Rosul-Nya), dan Yang paling baru adalah RPP 1 lembar dan kalo ada kesempatan akan kita update, terimakasih
Nah, itulah Rpp Pai dan Bp kelas 4 kurikulum 2013 revisi 2018 ( Iman kepada Allah dan Rosul-Nya), dan Yang paling baru adalah RPP 1 lembar dan kalo ada kesempatan akan kita update, terimakasih