Download RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD Revisi Terbaru 2021 Kurikulum 2013

PENDIDIDKAN - Halo semuanya , pada kali ini kita akan membagikan tentang RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD Revisi Terbaru Kurikulum 2013 yang mungkin banyak yang membutuhkan terutama bagi guru mata pelajaran muatan lokal / mulok basa Jawa di daerah Jawa tengah maupun Jawa timur ( Jateng Jatim )



RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD Revisi Terbaru 2021 Kurikulum 2013 


Pada sekolah dasar di daerah jatim maupun jateng ada pelajaran muatan lokal, yaitu kearifan lokal yang dituangkan ke dalam kurikulum sekolah, salah satu mulok tersebut adalah bahasa Jawa, suatu bahasa yang sudah mulai tersingkir oleh generasi anak sekarang

RPP Bahasa Jawa Kls 1 SD Revisi terbaru K13 ini kita dapatkan dari sumber terpercaya dan bisa dipertanggungjawabkan kebenarannya, bila ada kesalahan hanya masalah tekhnik saja, tidak terlalu urgen, dan kita share gratis untuk anda semuanya dimanapun berada dan yang sedang membutuhkan tentunya

Dalam contoh RPP B Jawa Kelas 1 SD Revisi terbaruKurikulum 2013  sudah ada KI KD lengkap yang tentunya ciri dari RPP kurtilas, berbeda dengan RPP KTSP tentunya

RPP Bahasa Jawa 1 Lembar Kelas 1 SD Revisi Terbaru Kurikulum 2013

Untuk Model RPP Terbaru adalah RPP Basa Jawa 1 Lembar saja sesuai dengan peraturan mentri pendidikan kita, yaitu model ringkasan RPP jadul yang dibuat dan diambil poin pentingnya saja, agar mudah diingat dan di baca oleh para guru, nsmun ysng kits sediakan ini masih berupa RPP yang dulu, jadi anda bikin sendiri RPP model satu lembarnya
Nah, berikut ini kita berikan contoh RPP Bhs Jawa Kelas 1 SD Revisi 2018 - 2019 Kurikulum 2013, materi pokok aku lan lingkunganku , yaitu sebagai berikut:

Download RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD Revisi Terbaru Kurikulum 2013


RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN
( UNIT 1 )

Sekolah                       :   ............................................
Matapelajaran              :   Bahasa Jawa
                                    Kelas/Semester            :   1/1
 Materi Pokok              :   AKU LAN LINGKUNGANKU
Alokasi Waktu             :   6 X pertemuan (2 jp)

A.    Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat dan
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anaksehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar
Indikator
1.1  Menerima dan bangga anugerah Tuhan Yang  
Maha Esa berupa Bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu

2.1 Menunjukkan  perilaku bertanggung jawab,
      santun, dan percaya diri dalam
      mengungkapkan keinginan,pendapat
      menggunakan bahasa Jawa

3.1 Mengenal bunyi bahasa melalui nama-nama
      benda sekitar
 Membedakan lambang bunyi
 Menirukan bunyi bahasa
 Menunjukkanlambang bunyi berdasarkan
    suara yang didengarkan
 Membedakan lambang bunyi bahasa
    berbantuan benda
4.1 Mengeja dan menulis huruf, suku kata, kata
      melalui namanama benda sekitar
 Mengidentifikasi rangkaian lambang bunyi
    yang membentuk kata sederhana bermakna
 Mengeja rangkaian lambang bunyi yang
    membentuk kata sederhana bermakna
 Menyusun lambang bunyi menjadi kata
    sederhana bermakna

C.    Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti  kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :
1.      Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran materi mengenal bunyi bahasa melalui nama-nama benda sekitar
2.      Menggunakan bahasa Jawa dengan baik di kelas saat pelajaran bahasa Jawa.
3.      Menyanyikan lagu “Balonku” dan gubahan bahasa Jawa secara bersama-sama
Pertemuan 2
1.    Mengamati gambar sikap badan yang sopan di hadapan orang lain
2.    Mengenalkan diri di hadapan kawan-kawannya
Pertemuan 3
1.  Mendengarkan  bunyi-bunyi benda di sekitarnya
2.    Mengidentifikasi bunyi benda-benda di sekitarnya
3.    Menirukan bunyi-bunyi benda di sekitarnya
Pertemuan 4
1.    Mengamati gambar-gambar binatang
2.    Menirukan bunyi-bunyi binatang
3.    Menebak bunyi dan benda binatang
Pertemuan 5
1.    Menirukan bunyi abjad alfabet a sampai z
2.    Merangkai huruf menjadi suku kata dan kata
3.    Membaca kata-kata sederhana
Pertemuan 6
1.    Membunyikan perbedaan bunyi huruf vokal dalam kata-kata contoh
2.    Membedakan bunyi huruf yang dirangkai menjadi kata atau kalimat
3.    Menyusun huruf alfabet a sampai z
4.    Menyusun lambang bunyi bahasa menjadi kata bermakna.


D.    Materi Pembelajaran
Pertemuan 1          :
Lagu balonku dan gubahannya dalam bahasa Jawa
balonku ada lima
rupa-rupa warnanya
hijau kuning kelabu
merah muda dan biru
meletus balon hijau, dor
hatiku sangat kacau
balonku tinggal empat
kupegang erat-erat

Gantinen tembunge nganggo iki!

jenengku jaka bagus
sragamku abang putih
aku wis kelas siji
kancaku anyar-anyar
suradi bowo agus, jos
kabeh kanca anyarku
sing wadon ana uga
maryam tuti lan lina

Pertemuan 2
Mengamati gambar
                           
            Cara mengenalkan diri :
salam kenal
jenengku lina
umurku 7 taun
cita-citaku dadi dokter

Pertemuan 3
      Bunyi benda
                                  
Pertemuan 4
Bunyi binatang
                                 
Pertemuan 5
Menirukan bunyi abjad alfabet a sampai z
a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
Merangkai huruf menjadi kata :
            a – pel              i – wak                        ca – cing          u – la               ga – jah
Pertemuan 6
Membunyikan perbedaan bunyi huruf vokal dalam kata-kata contoh
a i u é o
a ku      a ti        a la              a ja
Menyusun lambang bunyi bahasa menjadi kata bermakna
omah kosong                bolong loro
aja ngece                     kasur ungu

E.     Metode Pembelajaran
Pendekatan   :  scientific
Metode         :  ceramah, drill,  tanya jawab, penugasan
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Media               :  kartu huruf dan gambar
2.      Sumber Belajar :  Aku Bisa Basa Jawa 1, Yudhistira
G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pertemuan 1
Pendahuluan 
·      Berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi: siswa menyebutkan nama kawannya untuk membangkitkan minat peserta didik.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10
Kegiatan Inti
o   Menyanyikan lagu Balonku dan gubahannya
o   Menyanyikan lagu balonku yang digubah secara kelompok 7 anak bergantian yang memimpin
o   Menyebutkan nama kawan-kawan dalam satu kelompok
60
Penutup

·      Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM.
·      Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
·      Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan pembelajaran
·      Peserta didik bersama guru merencanakan program pembelajaran berikutnya

10
Pertemuan 2


Pendahuluan
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Guru memberikan apersepsi dengan  bertanya jawab berkaitan dengan materi
10
Kegiatan Inti
o   Peserta didik mengamati gambar beberapa sikap berdiri pada buku
o   Peserta didik bertanya jawab tentang gambar yang mereka amati.
o   Peserta didik menirukan beberapa sikap berdiri  
o   Peserta didik dengan bimbingan guru memperkenalkan diri di hadapan kawannya secara bergilir
60

Penutup

o   Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri dan tanggungjawab
o   Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur
10
Pertemuan 3

Pendahuluan 
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi : menanyakan nama kawan bermain di rumahnya
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

10
Kegiatan inti
o   Peserta didik menirukan suara benda-benda di sekitarnya
o   Peserta didik menjodohkan gambar dan suara .
o   Peserta didik bermain tebakan tentang suara-suara benda
60
Penutup
o   Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri dan tanggungjawab
o   Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur
o   Guru menekankan kepada peserta didik agar tanggap terhadap suara yang didengar sebagai penguatan karakter peduli lingkungan.

10
Pertemuan 4

Pendahuluan 
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi: menanyakan binatang yang dimiliki di rumah
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

10

Kegiatan inti
o   Peserta didik menirukan suara binatang.
o   Peserta didik menjodohkan gambar dan suara .
o   Peserta didik bermain tebakan tentang suara-suara binatang
60
Penutup
o   Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan lebih mengenal suara binatang yang dikenal secara jujur
o   Guru menekankan kepada peserta didik agar lebih memperhatikan bunyi di sekitarnya untuk penguatan karakter tanggap terhadap sesuatu.

10
Pertemuan 5

Pendahuluan 
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi: menirukan suara binatang
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

10

Kegiatan inti
o   Peserta didik membaca abjad  a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z
o   Peserta didik menebak abjad yang ditunjuk
o   Peserta didik melengkapi urutan abjad .
o   Peserta didik bermain tebakan abjad sesama teman kelompoknya

60
Penutup
o   Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan lebih mengenal abjad secara jujur
o   Guru menekankan kepada peserta didik agar lebih memperhatikan abjad untuk penguatan karakter gemar membaca.

10
Pertemuan 6

Pendahuluan 
·      Siswa berdoa sebelum belajar
·      Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
·      Apersepsi: menghafal abjad a sampai z
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
10

Kegiatan inti
o   Peserta didik membaca rangakaian huruf menjadi kata
o   Peserta didik membunyikan huruf vokal sama hurufnya tetapi beda mengucapnya
o   Peserta didik membaca 2 buah kata  .
o   Peserta didik diskusi tentang bacaan kata-kata sesama teman kelompoknya

60
Penutup
o   Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung dengan lebih mengenal abjad yang disusun menjadi kata secara jujur
o   Guru menekankan kepada peserta didik agar lebih memperhatikan susunan huruf menjadi kata bermakna untuk penguatan karakter gemar membaca.

10
PENILAIAN
1.      Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian           : observasi
b.    Bentuk Instrumen         : lembar observasi
c.    Kisi-kisi                        :


No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.



2.
Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran teks  cerita rakyat.
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Jawa sebagai sarana melatih mendengarkan bunyi benda dan bunyi bahasa (huruf dan kata)
o   Terbiasa berdoa




o   Terbiasa bersyukur

      Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
      Nama                     : _______________
      Kelas                     : _______________


Sikap/nilai
Skor
1
2
3
4
1.    Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari  mendengarkan bunyi benda dan bunyi bahasa (huruf dan kata).
2.    Mengucapkan rasa syukur setelah  mendengarkan bunyi benda dan bunyi bahasa (huruf dan kata)






Keterangan:
1 = tidak pernah                 3 = sering
2 = kadang-kadang            4 = selalu

2.      Penilaian Sikap Sosial
a.         Teknik Penilaian        : Pengamatan
b.        Bentuk Instrumen      : Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi                     :
A.    Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
Nilai
Deskripsi
No. Butir
1
Menghargai orang lain
Menghargai  pendapat orang lain
1
2
Jujur
Mengekspresikan gagasan dengan jujur
2
3
Disiplin
Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin
3
4
Kesantunan
Menyampaikan pendapat dengan bahasa ragam ngoko dengan santun
4

B.     Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dan berkarya.
      Objek : gambar benda sekitarnya dan mengenal suaranya
No.
Nilai
Deskriptor
No. Butir
        1.             
Jujur
Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi karya teman
1
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya
2
        2.             
Santun
Bersikap santun dalam menanggapi karya teman
3
Bersikap santun dalam berkarya
4

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan Berkarya

      Nama                     : ______________________________
      Kelas                     : ______________________________

      Petunjuk:
      Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

No.
Pernyataan
Pilihan
Ya
Tidak
   1.             
Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman


   2.             
Menghargai orang lain dalam berkarya


   3.             
Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman


   4.             
Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi teks peristiwa budaya



      Pedoman Penskoran:
      Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
      berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.

      LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No
Nama
Toleransi
Jujur
Disiplin
Santun
Ket
1.       

v
v
v
v
4
2.       






3.       








3.       Pengetahuan
              a.     Teknik Penilaian                      : Tes
              b.      Bentuk Instrumen                  : Tes Lisan
              c.      Kisi-kisi                                  :
No.
Indikator
No. Butir

  1.  
Menirukan suara benda atau bunyi huruf alfabet
1-5

  1.  
Menebak suara benda atau rangkaian huruf menjadi kata
1-5

      Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)

      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________


      Soal :
    A. Tirokna lan bedheken swarane apa?
1. thok thok thok iku swara .............
2. byur byur byur iku swara......
3. jreng jreng jreng iku swara.......
4. prok prok prok iku swara......
5. meong meong iku swara.......
    B. Aksara iki kepriye unine?
            1. a c b r t d w q x v l m 
            2. s o e z c e b p
            3. o - mah         u-dan
            4. omah bolong
            5. jagung asin
      Kunci Jawaban :
A.    1. Lawang dithuthuk
2. adus gebyur
3. gitar
4. keplok
5. kucing

B.     Guru menguji bunyi huruf dan binatang secara bergiliran
      3. 
Pedoman Penskoran:
Untuk soal A skor 20 tiap butir
 Untuk soal B skor 20 tiap butir


4.      Keterampilan
a.    Teknik Penilaian           : Tes praktik
b.    Bentuk Instrumen         : Gambar dan teks
c.    Kisi-kisi                        :
d.    
No.
Indikator
No. Butir
1.

Mengenal suara benda dan huruf alfabet
1

     
      Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)
      Nama         : ______________________________
      Kelas         : ______________________________
     
Soal:
        1.Gatekna gambar lan aksara iki!
     
            No.
Aspek yang dinilai

Kriteria

1

2

3

4

1
Ketepatan suara

 

 

 

 

2
Ketepatan menebak gambar

 

 

 

 

3
Ketepatan menyusun huruf

 

 

 

 

4
Kecepatan menyelesaikan

 

 

 

 


      Keterangan:
4 = Sangat Baik                                        2  = Cukup
3 = Baik                                                    1  = Kurang

Penghitungan nilai akhir :       Nilai akhir :     skor yang diperoleh
                                                                    ----------------------------  X 100
                                                                    Skor maksimal































































10









60







10


                                                                       

, …………………………………… 2019
Mengetahui,
Kepala Madrasah



............................................
NIP. ...........................

Guru Kelas



………………………………………………..
NIP.

Nah, itulah contoh RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD Revisi Terbaru, bisa untuk tahun 2020, 2012, 2022. 2023 dsb Kurikulum 2013 yang dapat kita berika
n, dan anda tidak usah susah payah Download RPP Bahasa Jawa Kelas 1 SD Revisi Terbaru Kurikulum 2013  , cukup kopikan pada doc word maka bisa langsung digunakan, dan sementara kita berikan yang semester 1 , untuk yang semester 2 nya kita usahakan secepatnya ,terimakasih

Postingan terkait: