Download RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD Revisi 2018 - 2019 Kurikulum 2013

PENDIDIKAN - Halo semua, pada kali ini kami akan membagikan RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD Revisi 2018 - 2019 Kurikulum 2013 semester 1 , untuk yang semester 2 silahkan tunggu updatenannya, gratis tanpa download yang kadang buat pusing kepala, karena muter-muter tidak karuan dan membingungkan bagi yang belum terbiasa di dunia internet

RPP adalah singktan dari rencana pelaksanaan pembelajaran yang merupakan tupoksi guru yang mengajar pada pendidikan formal, baik naungan kemendikbud maupun kemenag, jadi baik guru sekolah umum maupun madrasah wajib hukumnya membuat RPP ini, baik guru kelas maupun guru bidang study ( Guru Mapel ), dan khusus pada malam ini adalah mapel mulok Bahasa Jawa

RPP Bahasa Jawa Kls 5 SD Tahun Pelajaran / Ajaran 2018 - 2019 K 13 ini merupakan RPP langka yang dibuat khusus untuk mengajar basa Jawa pada Sekolah Dasar kelas atas , disini adalah kelas 5 di daerah Jatim dan Jateng, karena ini merupakan pelajaran muatan lokal di daerah tersebut

Di blog ini kita akan memberikan contoh RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD Revisi terbaru yaitu 2018 - 2019 Kuritilas tentunya, RPP k 13 berbeda dengan KTSP , banyak sekali perbedaannya, pasti bapak ibu guru lebih paham bedanya

Dan berikut ini contoh RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD Revisi 2018 - 2019 Kurikulum 2013 Semester 1 lengkap, anda tidak perlu repot untuk download, jadi tinggal kopikan pada doc.word dan edit seperlunya jadi deh

Download RPP Bahasa Jawa Kelas 5 SD Revisi 2018 - 2019 Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan       : .............................
Kelas/ Semester           : V/1 (Satu)
Piwulang                      : 1 Endahe Urip Guyup Rukun
Alokasi Waktu             : 3 x Pertemuan (@ 2 jam pelajaran)
                       
A.  Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3.      Pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati dan mencoba (mendengar, melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1    Menerima dan bangga akan anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Jawa sebagai bahasa Ibu.
2.1  Menunjukkan perilaku bertanggung jawab, santun dan percaya diri dalam mengungkapkan keinginan dan pendapat menggunakan bahasa Jawa.
2.2    Menunjukkan perilaku berbahasa yang santun yang ditunjukkan dengan ketepatan penggunaan ragam bahasa (unggah-ungguh basa).
2.3    Menunjukkan perilaku, tindakan dan perbuatan yang mencerminkan kepribadian Jawa.
3.1  Memahami teks pidato.
4.1  Membuat dan menyajikan teks pidato sederhana dengan ragam karma.

Indikator
3.1.1   Mengartikan kata-kata sulit dalam teks pidato
3.1.2   Menjawab pertanyaan tentang isi pidato
3.1.3   Menceritakan kembali isi pidato
3.1.4   Menanggapi isi pidato
4.1.1   Membuat kerangka teks pidato
4.1.2   Mengembangkan kerangka teks pidato
4.1.3   Menyajikan pidato/berpidato
  
C.     Tujuan Pembelajaran.
1.      Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat mengartikan kata-kata sulit dalam teks pidato secara teliti.
2.      Dengan membaca teks pidato, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang isi pidato dengan percaya diri.
3.      Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali isi pidato dengan percaya diri.
4.      Dengan berdiskusi, siswa dapat menanggapi isi pidato dengan tepat.
5.      Dengan berdiskusi, siswa dapat membuat kerangka teks pidato dengan tepat.
6.      Dengan berdiskusi, siswa dapat mengembangkan kerangka teks pidato dengan teliti.
7.      Dengan berdiskusi, siswa dapat menyajikan pidato atau berpidato dengan santun dan percaya diri.

D.     Materi Pembelajaran
1.      Teks pidato.
2.      Cara menyajikan pidato/berpidato.
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode :  penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
2.      Pendekatan : Scientific [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F.      Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.      Media dan Alat            : Teks tulisan pidato
2.      Sumber belajar :
a.       Silabus pembelajaran kurikulum 2013 kelas 5.
b.      Sudi Yatmana – Darmi Suprihatin. 2016. Buku Bahasa Jawa SD Kelas 5: Aku Bisa Basa Jawa 5. Yudhistira. Halaman 1 – 14.

G.    Langkah-langkah Pembelajaran
1.      Pertemuan ke-1 (2x35 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.      Apersepsi
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati:
Ø Peserta didik mengamati pemodelan membaca teks pidato yang baik.
Menanya:
Ø Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit dalam teks pidato dan mengaplikasikannya dalam contoh kalimat
Mengumpulkan Informasi:
Ø Peserta didik berdiskusi tentang cara menceritakan kermbali pidato.
Ø Peserta didik berdiskusi tentang cara menangapi isi pidato.
Mengasosiasi:
Ø Perserta didik menyunting teks pidato.
Mengkomunikasikan:
Ø Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.
45 Menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Memberikan tindak lanjut (PR)
5.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.       Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b.      Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 Menit

2.      Pertemuan ke-2 (2x35 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.      Apersepsi
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati:
Ø Peserta didik membaca pemahaman teks pidato.
Menanya:
Ø Peserta didik bertanya jawab tentang pokok-pokok isi pidato.
Mengumpulkan Informasi:                  
Ø Peserta didik berdiskusi tentang cara menyusun kerangka teks pidato.
Ø Peserta didik berdiskusi tentang cara mengembangkan kerangka teks pidato.
Mengasosiasi:
Ø Peserta didik menandai bagian-bagian teks pidato untuk membantu pembacaan.
Mengkomunikasikan:
Ø Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.
45 Menit
Penutup
1.    Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Memberikan tindak lanjut (PR).
5.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.       Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b.      Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 Menit

3.      Pertemuan ke-3 (2x35 menit)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4.      Apersepsi
10 Menit
Kegiatan Inti
Mengamati:
Ø Peserta didik membaca pemahaman teks pidato.
Menanya:
Ø Peserta didik bertanya jawab tentang penyajian pidato.
Mengumpulkan Informasi:
Ø Peserta didik berdiskusi tentang cara menyajikan pidato/berpidato.
Mengasosiasi:
Ø Perserta didik berlatih menyajikan pidato/berpidato.
Mengkomunikasikan:
Ø Peserta didik menyajikan pidato/berpidato.
45 Menit
Penutup
1.    Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar.
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Memberikan tindak lanjut (PR).
5.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.       Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b.      Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 Menit

H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.      Penilaian Pengetahuan: Lisan, Tulis, Tugas
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap

b.      Penilaian Pengetahuan
Soal = (terlampir dalam buku “Aku Bisa Basa Jawa 5” halaman 12-14.
Skor = Romawi I: jawaban benar x 10
           Romawi II: jawaban benar x 20
     (Romawi I + Romawi II) : 2
c.        Skor = jumlah skor : 4



……………………………………
Mengetahui,
Kepala Sekolah



..................................
NIP. ...........................

Guru Kelas / Guru Bahasa Jawa



......................................
NIP. -



nah, itulah artikel tentang RPP Kelas 5 SD Mapel Basa Jawa Revisi 2018 - 2019 Kurikulum 2013 yang dapat kita berikan untuk anda semuanya, dan sekali lagi anda tidak perlu download, dan ini merupakan semester 1 untuk smstr 2 tunggu updatanyya, terimakasih sudah berkunjung

Postingan terkait: