RPP Abad 21 SMP Bahasa Indonesia Kelas 7 Terbaru

SEKOLAHAN - Halo apa kabar semuanya, pada kali ini kami ingin memberikan informasi mengenai contoh RPP Abad 21 SMP Bahasa Indonesia Kelas 7 Terbaru yang semoga bisa dimanfaatkan dengan baik untuk berbagai keperluan anda semuanya yang selalu setia berkunjung ke sini



RPP Abad 21 SMP Bahasa Indonesia Kelas 7 Terbaru diperuntukan bagi para guru yang mengajar pada sekolah menengan pertama ( SMP ) atau SLTP ( sekolah lanjutan tingkat pertama ) atau bisa juga untuk MTS ( madrasah tasanawiyah ) khusus mata pelajaran ( mapel ) Bhs Indonsesia , jadi khususu guru bidang tersebut

RPP Abad 21 SMP B. Indonesia Kelas 7 Terbaru ini merupakan Rencana Pelaksanaan pembelajaran yang wajib dibuat aleh guru baik pada semester 1 maupun smt 2 , sekaligus satu semester, meskipun secara aturan dibuatnya ketika ingin mengajarkan pada suatu kelas pada saat itu

Contoh RPP Abad21 SMP B.Indonesia Kls VII Terbaru ini hanya sebagai contoh saja, dan anda boleh setuju boleh juga tidak setuju dan bisa digunakan untuk acuan anda dalam menyusun RPP abad 21, namun sebelumnya apakah RPP abad 21 itu ? mari kita sedikit mengingatkan

Ciri RPP abad 21 adalah sudah mengusung konsep 4C ( 4K ) pada inti pembejarannya, dan bila belum ada RPP yang dulu ( K13 ) juga bisa digunakan lagi, tinggal menambah 4C tersebut, dan untyk formatnya masih sama seperti yang terdahulu

Dan kita berikan contohnya, yaitu sebagi berikut ini

 RPP Abad 21 SMP Bahasa Indonesia Kelas 7 Terbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SMP\MTs
Mata Pelajaran          : BAHASA INDONESIA
Kelas/Semester          : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok             : TEKS DESKRIPSI
Alokasi Waktu           : 10 JP (4 kali pertemuan )


A.  Kompetensi Inti

KI-1            :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2            :Menunjukkan  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli  (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan keberadaannya
KI-3            :Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4            : Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  (menggunakan,
mengurai,  merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat)  dan  ranah  abstrak (menulis,  membaca,  menghitung,  menggambar,  dan  mengarang)  sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi informasi dalam teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca.

3.1.1      ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks yang dibaca/didengar.
3.1.2      Menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
3.1.3      Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.

4.1 Menentukan isi teks deskripsi objek (tempat wisata, tempat bersejarah, pentas seni daerah, kain tradisional, dll)yang didengar dan dibaca.
4.1.1      Memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
4.1.2      Menjawab pertanyaan isi teks deskripsi
4.1.1        Merencanakan penulisan teks deskripsi
4.1.2      Menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.


                                             


C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah membaca dan mendiskusikan teks deskripsi, siswa mampu:
1. Ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks yang dibaca/didengar.
2. Menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
Pertemuan II:
Setelah membaca teks deskripsi, siswa mampu:
1. Menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar.
2. Memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
Pertemuan III:
Setelah membaca dan mendiskusikan teks deskripsi, siswa mampu:
1. Menjawab pertanyaan isi teks deskripsi
2. Merencanakan penulisan teks deskripsi

Pertemuan IV
Setelah membaca dan mendiskusikan teks deskripsi, siswa mampu:
1. Menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
D.  Materi Pembelajaran
1.      Materi Pembelajaran Reguler
a.       Pengertian teks deskripsi
b.      Jenis teks deskripsi
c.       Tujuan komunikasi teks deskripsi
d.      Pola pengembangan isi pada teks deskripsi

2.      Materi Pembelajaran Pengayaan
a.       Pengertian teks deskripsi
b.       Jenis teks deskripsi
c.        Tujuan komunikasi teks deskripsi
d.       Pola pengembangan isi pada teks deskripsi


3.      Materi Pembelajaran Remedial
a.       Kalimat Berisi Penjelasan Terperinci untuk Mengonkret
b.      Menggunakan Pilihan Kata dengan Emosi  Kuat
c.       Mengidentifikasi Majas

E.  Metode Pembelajaran
Pertemuan 1          : Model Problem Based Learning
Pertemuan 2          : Model Discovery Learning
Pertemuan 3          : Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Jigsaw
Pertemuan 4          : Model Pembelajaran Kooperatif


F.   Media dan Bahan
1.    Media    :Media audiovisual yang berkaitan dengan teks deskripsi
2.    Bahan    : Model teks deskripsi

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar       :Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet




H.  Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.    Peserta       Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.    Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.    Peserta       Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan.
4.    Peserta didik menerima informasi tentang ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks serta menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
5.    Guru bertanya mencari informasi tentang teks deskripsi dalam  kehidupan  sehari-hari  dan peserta  didik  menjawab  dengan  prediksi  masing – masing
6.    Guru  mengaitkan teks deskripsi yang diajarkan dengan kehidupan nyata.
10 menit
Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1.          Guru  membagi    peserta  didik  menjadi            beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
2.          Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait  dengan  permasalahan  yang  melibatkan teks deskripsi  secara umum
3.          Peserta   didik   dalam   kelompok   mengamati tayangan  audiovisual  misalkan  tentang  masalah-masalah yang melibatkan  teks deskripsi.                                             
4.          Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk,  mengamati  LK  (LK  berisi  tentang permasalahan  yang  berhubungan  teks deskripsi
5.          Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan  dalam  LK  serta  guru  mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan  tanggapan,  bila  diperlukan  guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
   
Langkah 2. Brainstorming
6.          Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah berkaitan dengan teks deskripsi
7.          Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam teks deskripsi

Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8.          Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
9.          Menentukan fungsi teks deskripsi
10.      Mengidentifikasi ciri umum teks deskripsi
11.      Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang melibatkan ciri umum teks deskripsi
12.      Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata
13.      Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
14.      Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam  kelompok  untuk  masalah-masalah  yang dianggap sulit oleh peserta didik
Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat         dan teliti   
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
15.  Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan
16.      Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, dan menyimpulkan tentang ciri umum teks deskripsi
17.      Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait teks deskripsi

Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
18.      Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
19.      Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Refleksi
20.      Peserta  didik  melakukan  refleksi,  resume  dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari terkait ciri umum teks deskripsi
21.      Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik
60 menit
Penutup
1.     Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah Bahasa Indonesia yang berkaitan  dengan  terkait ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks serta menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
2.     Melaksanakan  postes  terkait ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks serta menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar.
3.     Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
4.     Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  di pelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
5.     Guru memberikan tugas
10 menit
Penugasan:

Berilah tanda silang (X) pada huruf di depan jawaban yang tepat!

Bacalah kutipan teks deskripsi berikut dengan saksama, kemudian kerjakan soal nomor 1-3!

Kemegahan Candi Borobudur

Borobudur merupakan candi terbesar di Indonesia. Candi Borobudur yang terletak di Magelang, Jawa Tengah, selain menjadi obyek wisata yang ramai dikunjungi, juga menjadi pusat ibadah bagi penganut Budha di Indonesia khususnya pada setiap perayaan Waisak. Hal ini sesuai dengan arti namanya yaitu “biara di perbukitan”. Saat ini Borobudur ditetapkan sebagai salah satu Warisan Dunia UNESCO.
Candi borobudur terletak di daerah Borobudur, Kota Magelang, Propinsi Jawa Tengah, berjarak kurang lebih 100 km di sebelah Barat Daya Semarang dan 40 km di sebelah Barat Laut Yogyakarta. Candi borobudur didirikan oleh para penganut agama Buddha Mahayana sekitar tahun 800-an Masehi pada masa pemerintahan wangsa syailendra.
Ciri menonjol candi Brobudur, yaitu adanya relief pada dinding Candi. Relief-relief ini dibaca sesuai arah jarum jam atau disebut mapradaksina yang artinyaTimur. Relief-relief ini mengungkapkan beragam kisah dan cerita. Pembacaan cerita pada relief senantiasa dimulai dan berakhir pada pintu gerbang sisi Timur di setiap tingkatnya, dimulai dari sebelah kiri dan berakhir di sebelah kanan pintu gerbang.
Salah satu relief yang terdapat di dinding candi Borobudur, yaitu Karmawibhangga. Sesuai dengan makna simbolis pada kaki candi, relief yang menghiasi dinding batur yang terselubung tersebut menggambarkan Hukum Karma. Deretan relief tersebut bukan merupakan cerita seri (serial), melainkan sebuah kisah yang mempunyai korelasi sebab akibat. Relief tersebut tidak hanya memberikan gambaran terhadap perbuatan manusia yang tercela disertai dengan hukuman yang akan diperolehnya, melainkan juga perbuatan baik manusia dan fahala. Secara keseluruhan, cerita dalam relief merupakan penggambaran kehidupan manusia dalam lingkaran lahir-hidup-mati (samsara) yang tidak pernah berakhir.

(Dirangkum dari berbagai sumber)


1.      Pernyataan berikut yang termasuk kalimat deskripsi berdasarkan teks deskripsi tersebut, yaitu…
  1. Borobudur merupakan candi terbesar di Indonesia yang terletak di Magelang, Jawa Tengah.
  2. Borobudur menjadi obyek wisata yang ramai dikunjungidn menjadi pusat ibadah umat Budha.
  3. Borobudur yang mempunyai arti “biara di perbukitan” ditetapkan sebagai salah satu warisan Dunia UNESCO.
  4. Ciri menonjol candi Brobudur, yaitu adanya relief pada dinding Candi yang dibaca sesuai arah jarum jam.

2.      Deskripsi umum pada struktur teks tersebut terdapat pada paragraf nomor ....
  1. (1)
  2. (2)
  3. (3)
  4. (4)

3.      Variasi kalimat kedua paragraf I yang tepat pada teks deskripsi tersebut, yaitu …
  1. Selain menjadi obyek wisata yang ramai dikunjungi, Candi Borobudur yang terletak di Magelang, Jawa Tengah, juga menjadi pusat ibadah bagi penganut Budha di Indonesia, khususnya pada setiap perayaan Waisak.
  2. Candi Borobudur yang terletak di Magelang, Jawa Tengah,  khususnya pada setiap perayaan Waisak, selain menjadi obyek wisata yang ramai dikunjungi, juga menjadi pusat ibadah bagi penganut Budha di Indonesia.
  3. Candi Borobudur yang terletak di Magelang, Jawa Tengah,  selain menjadi obyek wisata yang ramai dikunjungi, khususnya pada setiap perayaan Waisak, juga menjadi pusat ibadah bagi penganut Budha di Indonesia.
  4. Selain menjadi obyek wisata yang ramai dikunjungi,  juga menjadi pusat ibadah bagi penganut Budha di Indonesia, Candi Borobudur yang terletak di Magelang, Jawa Tengah,  khususnya pada setiap perayaan Waisak.



Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
  1. Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
  2. Guru bertanya-jawab tentang ciri umum teks deskripsi dari segi isi dan tujuan komunikasi pada teks serta menentukan ciri teks deskripsi dari aspek kebahasaan pada teks yang dibaca/didengar pada pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
  3. Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
  4. Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
  5. Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
6.       Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang
10 menit
Inti
Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan
1.         Guru bertanya mencari informasi tentang menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
2.         Guru  meminta  peserta  didik  untuk  membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib.
3.         Guru memberikan lembar kerja LK yang berisi petunjuk  untuk  menemukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok.
4.         Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana  cara  menemukan menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok dengan LK dan bahan yang telah diberikan sekaligus  memotivasi/mendorong peserta didik untuk menemukannya


Langkah 2. Merencanakan
1.          Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
2.          Peserta didik melakukan mengidentifikasi dan menganalisis LK dan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
                       
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
3.          Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan melakukan pembuktian sesuai intruksi yang ada dalam LK dengan menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
4.          Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan pembuktian pertama dan mengarahkan serta memotivasi peserta didik untuk membuktikan kembali dengan alat/bahan model lain yang berbeda
5.          Peserta didik dalam kelompok melakukan pengujian kembali dan mengolah data kembali dengan langkah yang sama dengan menggunakan model peraga lain untuk membuktikan tentang menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya).
6.          Setelah  diskusi  selesai,  beberapa  perwakilan kelompok  menyajikan  secara  tertulis  dan  lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan            

Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
7.          Peserta  didik  memeriksa  secara  cermat  untuk membuktikan   benar   atau   tidaknya   tentang menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) dengan hasil data yang telah diolah.   
8.          Guru  memberikan  kesempatan  kepada  peserta didik  untuk  menemukan  konsep,  teori,  aturan melalui  contoh-contoh  dalam  kehidupan  sehari-hari.  Berdasarkan  hasil  percobaan,  pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis  yang  diajukan  apakah  terbukti  atau tidak.
9.          Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan  dengan  membuat  kesimpulan dari  hasil  penemuan  dalam  hasil  pembuktian tentang menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
10.      Guru  dan  peserta  didik  memberikan  tanggapan hasil  presentasi  meliputi  tanya  jawab  untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
90 menit
Penutup
1.    Peserta   didik   menyimpulkan   materi   yang   telah dipelajari  dengan  merespon  pertanyaan  guru  yang sifatnya menuntun dan menggali
2.    Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.    Peserta  didik  saling  memberikan  umpan  balik  hasil refleksi yang dilakukan
4.    Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai  pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah tentang menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya)
5.    Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6.    Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  dipelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi terkait materi  yang           telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
7.    Guru memberikan tugas
20 menit
Penugasan:
1.         Struktur teks tanggapan deskriptif mencakup….
2.         Identifikasi/ gambaran umum Berisi ….
3.         Deskripsi bagian Berisi….
4.         Sebutkan Jenis Pengembangan Deskripsi Bagian!


Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.      Mengucapkan salam, berdoa, mengondisikan kelas ke dalam situasi belajar, dan mengabsen siswa.
2.      Guru bertanya-jawab tentang stuktur dan karakteristik teks deskripsi pada pembelajaran sebelumnya dan mengaitkannya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.      Dibuka dengan hal-hal yang berkaitan dengan materi yang dapat menggairahkan peserta didik untuk belajar.
4.      Mengungkapkan kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
5.      Bertanya jawab tentang manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
6.      Membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang.
10 menit
Inti
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.         Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
2.         Guru bertanya mencari informasi tentang menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) dan peserta didik menjawab
3.         Guru mengaitkan materi menentukan jenis teks deskripsi pada teks yang dibaca/didengar dan memetakan isi teks deskripsi (topik dan bagian-bagiannya) yang diajarkan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi
1.      Peserta didik diminta guru untuk mengamati tayangan gambar/video misalkan tentang petunjuk yang harus dilakukan berkaitan masalah yang diberikan dalam LK

Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok Belajar
2.      Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
3.      Guru memberikan media dan Lembar Kerja (LK yang berisikan tentang permasalahan:
1.      Untuk diberi pertanyaan tentang isi teks deskripsi dan merencanakan penulisan teks deskripsi
4.      Peserta didik membaca petunjuk dan mengamati LK yang diberikan oleh guru          
5.      Tiap peserta dalam kelompok asal mengamati LK materi yang berbeda yaitu:
1.      menentukan tujuan deskripsi, dan cara mengumpulkan data
2.      membuat teks deskripsi dengan mengamati objek
3.      tentang langkah menulis teks deskripsi
4.      merancang objek dan kerangka teks deskripsi berdasarkan objek yang ditentukan/ dipilih siswa dengan langkah yang ditemukan.
6.      Tiap peserta dari berbagai kelompok yang mempunyai permasalahan materi yang sama membentuk kelompok baru (kelompok ahli) dan mempelajari  dan  memahami  masalah  secara bersama
7.      Guru memberikan motivasi peserta didik dalam kelompok  ahli  untuk  memberikan  pertanyaan terkait masalah yang mereka diskusikan
8.      Peserta didik dalam kelompok ahli saling bertanya dan menjawab berdasarkan asumsi mereka.
9.      Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan diskusi pembahasan berdasarkan  permasalahan yang sama, meliputi materi:
1.      menentukan tujuan deskripsi, dan cara mengumpulkan data
2.      membuat teks deskripsi dengan mengamati objek
3.      tentang langkah menulis teks deskripsi
4.      merancang objek dan kerangka teks deskripsi berdasarkan objek yang ditentukan/ dipilih siswa dengan langkah yang ditemukan
10.  Peserta didik dalam kelompok ahli menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami  

Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
11.  Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok ahli untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik
12.  Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok ahli  untuk  menghimpun  materi  yang  sudah dipelajari dan cermat dalam pemecahan masalah yang diberikan
13.  Setelah diskusi dari kelompok ahli selesai, peserta didik  anggota  kelompok  ahli  kembali  kepada kelompok  asal  dan  dalam  kelompok  tersebut secara  bergantian  menjelaskan  tentang  sub  bab yang telah mereka pelajari dalam kelompok ahli, dimana  anggota  yang  lain  memperhatikan  dan mengeksplor penjelasan dari teman mereka yang sedang menjelaskan.
14.  Peserta      didik   dalam   kelompok   ahli setelah melakukan   pemahaman   maupun   dari   hasil eksplorasi  maka  dalam  diskusi  kelompok  asal, tiap peserta didik mampu:
1.      membuat teks deskripsi dengan mengamati objek tentang langkah menulis teks deskripsi
2.      merancang objek dan kerangka teks deskripsi berdasarkan objek yang ditentukan/ dipilih siswa dengan langkah yang ditemukan
15.  Peserta  didik  dalam  kelompok  masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang materi tersebut.

Langkah 5. Melakukan Evaluasi
16.  Beberapa perwakilan kelompok asal menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari dalam diskusi
17.  Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Langkah 6. Memberikan Penghargaan
18.  Guru memberikan apresiasi dan meminta peserta didik pada kelompok yang lain untuk memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah presentasi
19.  Peserta didik melakukan resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan   yang   diperoleh   maupun   sikap lainnya   dari   hasil   pembelajaran   yang   telah dilakukan.

60 menit
Penutup
1.         Peserta   didik     menyimpulkan materi yang telah dipelajari  dengan  merespon  pertanyaan  guru  yang sifatnya menuntun dan menggali
2.         Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.         Peserta  didik  saling  memberikan  umpan  balik  hasil refleksi yang dilakukan, Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah isi teks deskripsi dan merencanakan penulisan teks deskripsi
4.         merancang objek dan kerangka teks deskripsi berdasarkan objek yang ditentukan/ dipilih siswa dengan langkah yang ditemukan
5.         Melaksanakan  postes  terkait  menentukan tujuan deskripsi, cara mengumpulkan data, membuat teks deskripsi dengan mengamati objek, dan tentang langkah menulis teks deskripsi mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
6.         Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  di pelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
7.         Guru memberikan tugas
10 menit
Penugasan:
Menjadi Reporter Acara Jalan-jalan
Carilah tayangan video/gambar wisata di sebuah daerah. Tayangkan dan jadilah reporter acara jalan-jalan untuk mendeskripsikan keindahan wisata tersebut.
Lakukan bergantian di depan kelas!
Perhatikan kesesuaian gambar dengan deskripsi. Intonasi dan gerak-gerik juga perlu diperhatikan!




Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
1.     Peserta   didik   melakukan   do’a   sebelum         belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
2.     Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
10 menit
Inti
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Siswa
1.          Peserta   didik   menerima   informasi tentang pembelajaran  yang  akan  dilaksanakan  dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
2.          Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
3.          Guru bertanya mencari informasi tentang laporan percobaan hasil pengamatan dan peserta didik menjawab
4.          Guru mengaitkan menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan yang akan dilaksanakan dengan kehidupan nyata

Langkah 2. Menyajikan Informasi
Guru meminta semua peserta didik yang ada dalam kelompok untuk memperhatikan tampilan contoh teks deskripsi menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan melalui teks deskripsi

Langkah 3. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok belajar
5.          Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok menjadi 8 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib
6.          Guru memberikan lembar kerja (LK) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok
7.          Guru membimbing kelompok diskusi dalam mengerjakan LK yang telah diberikan
8.          Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan intruksi yang ada dalam LK
9.          Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok untuk membahas dan berdiskusi berdasarkan petunjuk LK tentang:
1. Menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.

Langkah 4. Membimbing Kelompok bekerja dan belajar
10.      Guru berkeliling melakukan bimbingan kepada kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan arahan untuk mengerjakan LK dengan media yang telah disediakan

Langkah 5. Melakukan Evaluasi
11.      Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan

Langkah 6. Memberikan Penghargaan
12.      Guru memberikan penghargaan dengan memberikan tepuk tangan kepada kelompok yang sudah tampil mempresentasikan hasil diskusinya
13.      Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
90 menit
Penutup
1.    Peserta   didik        menyimpulkan materi yang telah dipelajari  dengan  merespon  pertanyaan  guru  yang sifatnya menuntun dan menggali
2.    Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
3.    Peserta  didik  saling  memberikan  umpan  balik  hasil refleksi yang dilakukan.
4.    Guru  memberikan  tugas  mandiri  sebagai  pelatihan keterampilan          dalam menyelesaikan masalah menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
5.    Melaksanakan postes terkait masalah menulis teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ejaan.
6.    Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
7.    Untuk  memberi  penguatan  materi  yang  telah  di pelajari,  guru  memberikan  arahan  untuk  mencari referensi  terkait  materi  yang  telah  dipelajari  baik melalui  buku-buku  di  perpustakaan  atau  mencari  di internet.
8.    Guru memberikan tugas
20 menit
Penugasan:
1.     




I.     Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.    Sikap spiritual
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)

b.    Sikap sosial
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Observasi
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2.
Penilaian
diri
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
3.
Penilaian
antar teman
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)



c.    Pengetahuan
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Tes Tulis
Pilihan ganda, benarsalah, menjodohkan,
isian, dan/atau
lainnya
Terlampir
Saat
pembelajaran
usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as
learning)

d.      Keterampilan
No.
Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1.
Proyek
Masalah sehari-hari berkaitan dengan teks deskripsi tentang objek (sekolah, tempat wisata, tempat bersejarah, dan atau suasana pentas seni daerah) yang didengar dan dibaca.
Carilah kegiatan di
sekitar kalian yang
berkaitan dengan
teks deskripsi
Di luar PBM
selama satu
minggu
Penilaian untuk,
sebagai, dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment for, as,
and of learning)

2.    Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3.      Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Nah, itulah contoh format RPP Abad 21 SMP Bahasa Indonesia Kelas 7 Terbaru yang bisa kita sampikan untuk anda semuanya, dan anda tidak perlu download atau unduh , cukup kopikan pada word dan edit sesuai kebutuhan, terimakasih

Postingan terkait: