PENDIDIKAN - Selamat datang dan salam kelanl bapak ibu guru semua, pada kali ini kita ingin memberikan Contoh RPP PAI dan BP Kelas 1 SD Semester 1 Kasih Sayang Revisi 2018 yang mana anda tidak perlu download , tinggal copypastekan pada word dan diganti atau edit sesuai keperluan saja
RPP atau rencana program pembelajaran adalah perangkat guru yang wajib dibuat SEBELUM anda melaksanakan pembelajaran di dalam kelas, jadi sebelum mengajar anak didiknya sudah ada acuan bagaimana memulai, mengisi dan mengevaluasi dan terahir menutupnya, jadi semua sudah terprogram rapih dalam sebuah administrasi yang bernama RPP
Namun bagi para guru yang sibuk biasanya ingin praktis dengan cara download Contoh RPP PAI dan BP Kelas 1 SD Semester 1 Kasih Sayang Revisi 2018 kurikulum 2013, ini memeang efektif dan sangat menyingkat waktu, jadi waktu sepenuhnya bisa fokus ke anak didik saja, tidak usah disibukkan untuik membuat atau mengetik sendiri pada word yang membutuhkan waktu yang lama, apalagi tulis tangan, SUDAH TIDAK MUSIM
Nah, Contoh RPP PAI dan BP Kelas 1 SD Semester 1 Kasih Sayang Revisi 2018 k13 ini dikhususkan untuk bapak/ibu guru mata pelajaran pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti pada jenjang Sekilah dasar kelas 1 semester 1, juga bisa digunakan untuk guru PAI pada MI ( madrasah ibtidaiyah ), dan berikut ini Contoh RPP PAI dan BP Kelas 1 SD Semester 1 tema Kasih Sayang Revisi 2018 atau 2017 sama saja, tidak ada perbedaan dalam esensinya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN ............................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : I / I
Tema : 1. Kasih Sayang
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.2
Meyakini adanya Allah SWT yang Maha Pengasih dan Maha Penyayang.
|
|
2.
|
2.4
Memiliki sikap pemaaf sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan
Nabi Muhammad SAW
|
|
3.
|
3.12 Mengetahui kisah keteladanan Nabi Muhammad
saw
3.3 Mengenal makna Asmaulhusna: ar-Rahman,
ar-Rahim, al-Malik.
|
3.12.1
Menyebutkan kasih sayang
Nabi Muhammad saw.
3.3.1
Menyebutkan ar-Rahman, ar-Rahim
3.3.2 mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
|
4.
|
4.2 Melafalkan Asmaulhusna: ar-Rahman,
ar-Rahim, al-Malik.
4.15 Menceritakan
kisah keteladanan Nabi Muhammad saw
|
4.2.1 menunjukan
hafal ar-Rahman dan ar-Rahim
dengan artinya
4.12.1
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad saw
4.12.2
Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Melalui metode ceramah
interaktifpeserta didik dapat:
1.
Menyebutkan
kasih sayang Nabi Muhammad
saw
2.
Menceritakan kisah singkat Nabi Muhammad
saw
3. Menunjukan sikap kasih sayang Nabi Muhammad saw
Pertemuan ke-2
Peserta didik mampu:
a. melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim;
b. mengartikan ar-Rahman dan ar-Rahim;
c. menyebutkan kasih sayang Allah Swt.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Muhammad
Rasulullah menyayangi umatnya
Hari Raya Idul
Fitri tiba.
Anak-anak
bergembira
ketika
Rasulullah pulang.
Ada anak
menangis.
Rasulullah
berkata,
jangan menangis
anakku.
Aku menjadi ayahmu
Solawat Badar
Rahmat
keselamatan Allah
tetap untuk Nabi
Muhammad
Rahmat
keselamatan Allah
tetap untuk
kekasih Allah
Pertemuan 2
Ar-Rahman dan
ar-Rahim termasuk asmaulhusna.
Nama-nama Allah
yang baik.
Ar-Rahman
artinya Maha Pengasih
Ar-Rahim
artinya Maha Penyayang
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah interaktif
2.
Diskusi dalam
bentuk the educational-diagnosis meeting artinya peserta didik
berbincang
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
-
2.
Alat
Gambar kasih sayang Nabi
Muhammad saw
3.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls I SD, Kemdikbud Jakarta, 2013, Hal. 1-6,
Penulis Achmad Hasim dan Otong Jaelani.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan
salam dan berdoa
b. Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
c. Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan
diri kepada peserta didik.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Pertemuan
ke-1
1)
Guru meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah Swt
di dalam buku teks.
2) Peserta
didik mengemukakan isi gambar
tersebut.
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik
tentang isi gambar tersebut.
4) Guru meminta kembali pendapat
peserta didik dari isi gambar pada halaman berikutnya (suasana idul fitri,
anak-anak yang lain gembira sementara
satu anak sedang bersedih).
5) Guru menyampaikan kisah singkat kasih sayang Nabi Muhammad saw.
(berkaitan dengan ilustrasi gambar tersebut).
6) Pada kolom “sikapku”, guru meminta
peserta didik bersama-sama mengucapkan “Aku cinta Rasulullah”.
7) Guru membimbing peserta didik membacakan salawat badar dan terjemahnya baris
per baris/kalimat per kalimat.
8) Pada
kolom “ayo kerjakan” peserta didik
secara berpasangan dengan teman
sebangku untuk memperhatikan dan mencermati gambar tersebut
9)
Selanjutnya mengemukakan isi gambar tersebut (kasih sayang seorang teman terhadap teman lainnya).
10) Pada kolom “insya Allah aku
bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Pertemuan
ke-2
1)
Guru mengajak peserta didik melafalkan ar-Rahman dan ar-Rahim.
2)
Guru memberikan penjelasan arti ar-Rahman dan ar-Rahim.
3) Guru meminta peserta didik mengamati gambar
pada subbab ar Rahman dan ar-Rahim.
4)
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
5) Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
6)
Guru meminta kembali pendapat peserta didik dari isi gambar
berikutnya.
7) Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta
didik bersama sama mengucapkan “aku
menyayangi temanku”.
8) Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik
secara berpasangan (denganteman sebangku)
untuk melafalkan ar-Rahman dan
ar-Rahim.
9) Selanjutnya diminta untuk mengamati
peristiwa kasih sayang di rumah dan menceritakan
kasih sayang dalam keluarga (hasil kegiatan disampaikan pada pertemuan berikutnya).
10)
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
11)
Pada kolom “tugas kelompok” peserta didik melakukannya secara diskusi.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang belum memahami
keteladanan Nabi Muhammad saw dengan baik;
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
Pertemuan ke-1
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar pada kolom “ayo kerjakan”.
No
|
Aspek
|
Nilai
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Penguasaan
materi
|
||||
2
|
Penguasaan
nilai-nilai
|
||||
3
|
Keaktifan
|
||||
4
|
Kesantunan
|
Catatan :
*4 = Sangat Baik 3
= Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
Rentang Skor
= Skor Maksimal-Skor Minimal
= 16-4
= 12/4
= 3
|
MK = 14-16
MB = 11-13
MT = 7-10
BT = 4-6
|
Keterangan:
MK = Membudaya
(apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
MB = Mulai Berkembang
(apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MT = Mulai Terlihat
(apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten).
BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik
belum memperlihatkan tandatanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Pertemuan ke-2
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam kegiatan individu menjawab
pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan 1 jawaban = 50
Tidak menjawab/salah =
0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X
100 = ...
Skor
maksimal
|
Kunci
jawaban:
ar-Rahman artinya Allah Maha Pengasih
ar-Rahim artinya Allah Maha Penyayang
ar-Rahim artinya Allah Maha Penyayang
I.
Pengayaan
Pertemuan ke 1
Peserta
didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang
menceritakan perilaku kasih sayang. Beberapa
pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan
menempelkan beberapa gambar yang menceritakan perilaku kasih sayang dalam satu lembar. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang
berhasil dalam pengayaan).
Pertemuan ke 2
Peserta didik diminta memilah dan menentukan
gambar yang mencerminkan kasih
sayang atau bukan, atau dengan menceritakan isi gambar tentang kasih sayang yang sejenis (lihat butir 6
sebelumnya).
J. Remidial
Pertemuan ke 1
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran,
akan dijelaskan kembali materi kasih sayang Nabi Muhammad saw. Guru
melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan,
misalnya 30 menit setelah jam
pulang.
Pertemuan ke 2
Guru
menjelaskan kembali materi kasih sayang Allah Swt. dan melakukan penilaian kembali. (lihat butir 7 sebelumnya).
Dalam tugas kelompok, jumlah peserta didik dalam kelompok disesuaikan.
Selanjutnya melalui perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya. Kelompok
lain menyampaikan pendapatnya. Guru
membimbing jalannya diskusi.
J. Iteraksi Guru dan Orang Tua
Pertemuan ke 1
Guru
meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan
orang tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku
kasih sayang anak dalam keluarganya. Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku kasih sayang peserta
didik kepada adiknya.
Pertemuan ke 2
(Lihat
butir 8 halaman 4) dalam hal perkembangan pengetahuan dan sikap peserta didik, atau melakukan kunjungan ke rumah
peserta didik.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :SDN ............................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : I / I
Tema : 2. Aku Cinta Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 6 x 4 Jam Pelajaran (6 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.5 Terbiasa membaca basmalah setiap
memulai aktivitas.
|
1.5.1 Melafalkan basmalah dengan benar;
1.5.2 Mendemonstrasikan bacaan basmalah
dengan benar.
|
2.
|
||
3.
|
3.1
Mengenal pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah, al-Ikhlas dan
Al-’Alaq/96: 1-5.
|
3.1.1
Menyebutkan pesan-pesan
yang terkandung di dalam surah al-Fatihah
|
4.
|
4.4 Melafalkan surah al-Fatihah dan surah
al-Ikhlas dengan benar dan jelas.
4.6
Menunjukkan hafalan surah al-Fatihah dan surah al-Ikhlas dengan benar
4.1 Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dan
harakatnya secara lengkap
|
4.4.1 Menunjukkan
hafalan surah
al-Fatihah dengan benar.
4.1.1 Mendemonstrasikan pelafalan huruf
hijaiyah dengan benar, dan
4.1.2 Mendemonstrasikan bacaan huruf
hijaiyah berharakat dengan benar .
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Peserta didik mampu:
a. melafalkan basmalah dengan benar;
b. mendemonstrasikan bacaan basmalah dengan benar.
Pertemuan ke 2
Peserta didik mampu melafalkan surah al-Fatihah
dengan benar.
Pertemuan ke 3
Peserta didik mampu menunjukkan hafalan surah al-Fatihah
dengan benar.
Pertemuan ke 4
Peserta didik
mampu menyebutkan pesan-pesan yang terkandung di dalam surah al-Fatihah dengan benar.
Pertemuan ke 5 dan 6
Peserta didik mampu:
a. mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah dengan
benar, dan
b. mendemonstrasikan bacaan huruf hijaiyah berharakat
dengan benar .
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Melafalkan
basmalah dengan benar
Pertemuan ke 2
Melafalkan
surah al-Fatihah dengan benar.
Pertemuan ke 3
Menghafal surah
al-Fatihah
dengan lancar
Pertemuan ke 4
Pesan
Surat Al-Fatihah
Pertemuan ke 5 dan 6
Lafal huruf hijaiyah dan huruf hijaiyah berharakat
E.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah interaktif
2.
Tanya Jawab
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
Tulisan pada karton yang besar dan mudah dibaca
2.
Alat
Gambar kasih sayang
Allah SWT
3.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi
Pekerti SD/MI Kls I, Hal. 7-14. Penerbit Kemdikbud RI, 2014
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
1) Guru memulai pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan
berpakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta
didik.
4)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5)
Guru dapat memanfaatkan alternatif media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di papan tulis atau kertas
karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat dibaca). Jika memungkinkan, guru
dapat menggunakan
tayangan terawangan, slide (media proyector). Hal ini dilakukan untuk mengkonkretkan antara apa yang diucapkan dan bentuk tulisannya. |
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Pertemuan ke 1
1) Guru memberikan contoh bacaan basmalah yang
benar.
2) Peserta didik menirukan bacaan basmalah
bersama-sama, selanjutnya ditunjuk beberapa peserta didik untuk membacanya.
3) Guru meminta peserta didik mengamati gambar
membaca doa sebelum makan bersama keluarga.
4) Peserta didik mengemukakan isi gambar
tersebut.
5) Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
6) Pada
kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersama-sama mengucapkan “memulai
pekerjaan aku baca basmalah”, selanjutnya guru
menanyakan kepada beberapa peserta didik tentang pelaksanaan dari “sikapku”
tersebut.
7) Pada kolom
“ayo kerjakan” peserta didik secara bergantian maju ke depan kelas
(3-5 peserta didik).
8) Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing
peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Pertemuan ke 2
Proses
melafalkan dengan langkah berikut ini:
1) Sebelum melafalkan surah al-Fatihah, guru memberikan
contoh dengan tepuk tangan islami,
kemudian diikuti peserta didik.
Lakukan dengan cara bergantian misalnya guru yang
mengucapkannya, peserta didik yang tepuk tangan, atau sebaliknya dengan berulang-ulang.
2) Guru melafalkan surah al-Fatihah dengan suara jelas
ayat 1 s.d. 3 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak
2-3 kali).
3) Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan
atau berdasarkan tempat
duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
4) Guru melafalkan surah
al-Fatihah dengan suara jelas ayat 1 s.d. 5 diikuti seluruh peserta didik (lakukan sebanyak
2-3 kali).
5) Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan
atau berdasarkan tempat
duduk secara bergantian melakukan 1-2 kali.
6) Guru melafalkan surah
al-Fatihah dengan suara jelas, ayat 1 s.d. 7 diikuti seluruh peserta
didik (lakukan sebanyak 2-3 kali).
7) Peserta didik laki-laki dan peserta didik perempuan
atau berdasarkan tempat duduk secara
bergantian melakukan 1-2 kali. Apabila peserta didik belum bisa melafalkan dengan lancar, dapat diulangi melalui cara
yang sama dari langkah 1 s.d. 6. Apabila sudah banyak yang melafalkan secara individual, peserta didik mendemonstrasikan pelafalannya.
8) Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan bahwa peserta didik
secara mandiri dapat melafalkan sendiri.
9) Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan
(dengan teman sebangku)
untuk melafalkan surah al-Fatihah secara bergantian.
Pertemuan ke 3
Proses menghafal dengan langkah berikut
ini:
1) Guru melafalkan dengan cara menghafal
surah al-Fatihah dengan suara
jelas ayat 1 s.d 2, diikuti seluruh peserta didik, sesekali meminta salah satu peserta didik untuk menghafalnya (lakukan sebanyak 2 sampai 3 kali).
2) Mengikuti langkah butir 1, diteruskan ayat
3 sampai ayat 4, ayat 5 sampai
6, dan ayat 7.
3)
Lakukan pola ayat 1 sampai 5, (lakukan sebanyak 2-3 kali).
4)
Diteruskan pola ayat 6 sampai 7, (lakukan sebanyak 2-3 kali).
5) Pola terakhir ayat 1
s.d. 7 (satu surat utuh) diawali gurunya, kemudian diikuti peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali). Bila belum hafal
juga, dapat diulangi melalui cara
yang sama dari langkah 1) s.d. 5). Bila sudah banyak yang hafal secara individual, peserta didik mendemonstrasikan
hafalannya.
6) Pada kolom “sikapku”,
guru menjelaskan bahwa peserta didik secara
mandiri hafal surah al-Fatihah.
7) Pada kolom “ayo
kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan teman sebangku) untuk menghafal surah al-Fatihah secara bergantian.
Pertemuan ke 4
1) Peserta didik menyimak penjelasan guru
tentang pesan-pesan yang terkandung di
dalam surah al-Fatihah, secara klasikal atau individual.
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok dengan kemampuan
yang beragam.
3) Masing-masing kelompok mendiskusikan
pesan-pesan yang terkandung
di dalam surah al-Fatihah.
4) Menyampaikan hasil diskusi kelompok
tentang pesan-pesan yang
terkandung di dalam surah al-Fatihah.
5) Guru membimbing jalannya diskusi dan
kelompok yang lain saling
mengoreksi.
6) Salah satu kelompok atau individu
menyampaikan kesimpulan hasil
diskusi.
7)
Guru memberikan penguatan hasil diskusi.
8) Pada kolom “sikapku”, guru menjelaskan
kepada peserta didik akan pentingnya
berakhlak baik.
9) Pada kolom
“ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (dengan
teman sebangku) untuk menyebutkan pesan-pesan surah al-Fatihah secara bergantian.
10)
Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (ü) pada kolom ‘sudah’
atau ‘belum’.
Catatan:
Diskusi yang dimaksud adalah diskusi sederhana; peserta didik berbincang mengenai pelajaran
di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterima agar
masing-masing memperoleh pemahaman yang
benar.
Pertemuan ke 5
Untuk mengetahui kemampuan awal, guru mencoba secara acak satu atau
dua peserta didik untuk melafalkan beberapa huruf hijaiyah dengan memperlihatkan
guntingan kertas yang sudah dibuat guru (media by desain). Pertama melafalkan huruf hijaiyah:
1) Guru mendemonstrasikan
pelafalan huruf hijaiyah per huruf secara berurutan (sebaiknya langsung oleh
guru bersangkutan, media audio hanya sebagai pendukung), peserta didik
mencermati dan kemudian menirukannya. Pada waktu itu juga guru langsung
membimbing dan membetulkan pelafalan yang
kurang tepat, baik secara individual ataupun klasikal, sampai akhirnya selesai.
2) Pelafalan
huruf per huruf dimaksud, misalkan guru melafalkan “alif”diikuti oleh seluruh peserta didik, lakukan 2-3
kali.
3) Dilanjutkan dengan melafalkan huruf
selanjutnya diikuti oleh seluruhpeserta didik, lakukan 2-3 kali.
4) Setelah huruf per huruf, guru melafalkan per 4 atau 5
huruf diikuti olehseluruh
peserta didik, lakukan 2-3 kali.
5) Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang sehingga
benar-benar dikuasaipeserta
didik.
6) Untuk mengetahui penguasaan kompetensi
kelas, secara acak gurumenunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan
huruf hijaiyah.
7) Guru memberikan penguatan pelafalan huruf
hijaiyah secara lengkap.
8) Langkah selanjutnya adalah menerapkan model
make a match. Caranya,kertas
yang bertuliskan huruf hijaiyah dengan bunyi bacaannya dicampur secara acak kemudian secara berkelompok
atau berpasangan peserta didik saling mencari pasangan masing-masing huruf
dengan terlebih dahulu
melafalkan huruf yang akan dicari pasangannya. Ini dilakukan agar proses
pelafalan menarik dan menyenangkan.
Pertemuan ke 6
Kedua
melafalkan huruf hijaiyah berharakat
1) Guru mulai mendemonstrasikan pelafalan
huruf hijaiyah dengan harakat
fathah, mulai dari huruf alif sampai ya, diikuti oleh seluruh peserta didik (lakukan 2-3 kali).
2) Pelafalan dilakukan secara berulang-ulang
sehingga peserta didik benar-
benar mampu melafalkannya dengan benar.
3) Selanjutnya dengan harakat kasrah dan
damah.
4) Untuk mengetahui penguasaan kompetensi
kelas, secara acak guru
menunjuk peserta didik mendemonstrasikan pelafalan huruf hijaiyah berharakat.
5) Guru memberikan penguatan pelafalan
huruf hijaiyah berharakat.
6) Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta
didik bersama-sama mengucapkan “aku
senang melafalkan huruf hijaiyah”.
7) Pada kolom
“ayo kerjakan” peserta didik secara mengamati dan melafalkan huruf hijaiyah.
8) Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru
membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘sudah’ atau ‘belum’.
9) Pada kolom
“ayo kerjakan” yang kedua peserta didik secara bergantian melafalkan huruf hijaiyah.
10)
Pada kolom tugas kelompok peserta didik secara berkelompok melafalkan ayat per ayat surah al-Fatihah.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
Pertemuan ke 1
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam membaca basmalah pada kolom “ayo
kerjakan”.
Rubrik penilaiannya sebagai berikut:
No
|
Nama
|
Aspek yang dinilai
|
Jml Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tndak Lanjut
|
|||
1
|
2
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
1.
|
|||||||||
2.
|
|||||||||
3.
|
|||||||||
Dst.
|
Aspek yang
dinilai :1. Tajwid = Skor 50
2. Kelancaran = Skor 50
Nilai Maksimal = skor 100
Rubrik
Penilaian Diri
Peserta didik diminta untuk memberikan tanda (ü) pada kolom
selalu, kadang kadang atau tidak pernah.
No.
|
Pertanyaan
|
Selalu
|
Kadang-Kadang
|
Belum Pernah
|
||
1.
|
Aku selalu membaca basmalah
sebelum mandi.
|
|||||
2.
|
Aku selalu membaca basmalah sebelum
berpakaian
|
|||||
3.
|
Aku selalu membaca basmalah sebelum
pergi sekolah.
|
|||||
4.
|
Aku selalu membaca basmalah sebelum
berangkat belajar.
|
|||||
Skor:
Selalu = 10
Kadang-kadang
= 5
Belum pernah
= 0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skor
maksimal
|
|||||
Pertemuan ke 2
Guru melakukan penilaian terhadap
peserta didik dalam kegiatan individu melafalkan
surah al-Fatihah.
Rubrik Penilaian melafalkan surah al-Fatihah
No.
|
Nama
|
Kriteria*
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
dst
|
*Catatan kriteria :
1.
Sangat lancar
2. Lancar
3. Sedang
4. Kurang lancar
5.
Tidak lancar
|
:
:
:
:
:
|
Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan lancar dan tartil.
Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan
kurangdari 2.
Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan
kurangdari 5.
Apabila peserta didik dapat melafalkan surah al-Fatihah dengan kurang lancar.
Apabila peserta didik tidak dapat melafalkan surah al-Fatihah
|
Pertemuan ke 3
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam
kegiatan individu menghafal surah al-Fatihah. Penilaian lihat di butir 5 sebelumnya
(kegiatan melafalkan menjadi menghafal).
Pertemuan ke 4
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.
Penskoran
Benar dan
lengkap = 100
Benar dengan
1 jawaban = 50
Tidak menjawab/salah = 0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skor
maksimal
|
Kunbci Jawaban
1. Kasih sayang Allah Swt., taat dan berdoa kepada Allah
Swt.
2. Allah Swt.
Pertemuan ke 5 dan 6
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo kerjakan”.
Rubrik
Penilaian
No.
|
Nama
Peserta Didik
|
Kriteria
|
||
Lancar
|
Sedang
|
Kurang Lancar
|
||
1.
|
||||
2.
|
||||
3.
|
Keterangan:
Lancar
Sedang
Kurang Lancar
|
:
:
:
|
Pelafalannya
lancar, pengucapan hurufnya tepat, penguasaan huruf
lengkap.
Pelafalannya
lancar sebagian, tetapi pengucapan hurufnyakurang sempurna, penguasaan huruf
kurang lengkap.
Pelafalannya tersendat-sendat
pengucapan hurufnya kurang sempurna, penguasaan huruf lengkap
|
I. Pengayaan
Pertemuan ke 1
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran
diminta mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan yaitu dengan menanyakan kegiatan apa saja yang harus dimulai dengan bacaan basmalah. (Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta
didik yang berhasil dalam pengayaan).
Pertemuan ke 2
Dalam kegiatan
pembelajaran, bagi peserta didik yang sudah menguasai materi, diminta untuk memberikan
bimbingan pelafalan surah al-Fatihah kepada teman lain yang belum
lancar. (lihat butir 6 sebelumnya)
Pertemuan ke 3
Dalam kegiatan pembelajaran, bagi peserta didik yang
sudah menguasai materi, diminta untuk memberikan
bimbingan menghafal kepada teman lain yang belum
lancar (lihat butir 6 sebelumnya)
Pertemuan ke 4
Peserta didik
yang sudah menguasai materi pembelajaran diberikan pengembangan materi dari pesan surah al-Fatihah (lihat butir 6 sebelumnya).
Pertemuan ke 5 dan 6
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaraan
diberikan pengembangan materi dengan menambahkan harakat yang lain
(fathatain, kasratain, dammatain, dll.)
J. Remidial
Pertemuan ke 1
Peserta
didik yang belum menguasai materi akan diberikan contoh kembali bacaan basmalahyang benar. Untuk penilaian lihat
butir 5. Pelaksanaan remedial dilakukan
pada hari dan waktu tertentu yang
disesuaikan, misalnya 30 menit setelah
jam pulang.
Pertemuan ke 2
Lihat butir 7 sebelumnya, guru
memberikan contoh pelafalan kembali surah al-Fatihah
(penilaian ikuti butir 5).
Pertemuan ke 3
Lihat
butir 7 sebelumnya, guru memberikan kegiatan menghafal kembali surah al-Fatihah
(penilaian ikuti butir 5).
Pertemuan ke 4
Lihat butir 7
sebelumnya, guru memberikan penjelasan kembali pesan surah al-Fatihah
(penilaian ikuti butir 5).
Pertemuan ke 5 dan 6
Lihat butir 7
sebelumnya. Guru memberikan contoh pelafalan kembali huruf hijaiyah berharakat (penilaian ikuti butir 5).
K. Interaksi
Guru dan Orang Tua
Pertemuan ke 1
Guru
meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan
menggunakan buku penghubung guru dan orang
tua atau komunikasi langsung dengan orang tua untuk bertukar infomasi. Selanjutnya, orang tua mengamati
anaknya dalam memulai kegiatan yang diawali bacaan basmalah di lingkungan
keluarga.
Pertemuan ke 2
(Lihat butir 8
sebelumnya) orang tua mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam
penguasaan pelafalan surah al-Fatihah.
Pertemuan ke 3
Lihat butir 8 sebelumnya, orang tua
mengamati perkembangan kemampuan peserta didik dalam menunjukkan proses menghafal surah al-Fatihah.
Pertemuan ke 4
Lihat butir 8 sebelumnya, orang tua
mengamati kemampuan peserta didik dalam
menyebutkan pesan surah al-Fatihah.
Pertemuan ke 5 dan 6
Lihat butir 8
sebelumnya, orang tua mengamati kemampuan peserta didik dalam melafalkan huruf
hijaiyah dan harakatnya.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SDN............................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : I / I
Tema : 3. Iman
Kepada Allah Swt
Alokasi Waktu : 2 x 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, dan guru
KI-3 Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
1.
|
1.2 Meyakini adanya Allah Swt. yang Maha Pengasih dan
Maha Penyayang
|
a. Menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan
benar;
b. Menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan
benar.
|
2.
|
||
3.
|
3.2
Mengenal keesaan Allah Swt. berdasarkan pengamatan terhadap dirinya dan makhluk ciptaan-Nya yang dijumpai di sekitar rumah
dan sekolah.
|
3.2.1
menyebutkan keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt. dengan benar;
3.2.2 menyebutkan
manfaat keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt. dengan
benar;
3.2.3 menyebutkan keragaman anggota keluarga di
rumah sebagai bukti keesaan Allah Swt. dengan benar, dan
3.2.4 menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah
sebagai bukti keesaan Allah Swt.
dengan benar.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Peserta didik mampu:
a. menyebutkan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan
benar;
b. menjelaskan bukti-bukti adanya Allah Swt. dengan
benar.
Pertemuan ke 2
Peserta didik mampu:
a. menyebutkan
keragaman anggota tubuh sebagai bukti keesaan Allah Swt. dengan benar;
b. menyebutkan manfaat keragaman anggota tubuh
sebagai bukti keesaan Allah Swt. dengan benar;
c.
menyebutkan keragaman anggota keluarga di rumah sebagai bukti keesaan
Allah Swt. dengan benar, dan
d. menyebutkan keragaman di lingkungan sekolah
sebagai bukti keesaan Allah Swt.
dengan benar.
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Yakin Allah Swt. Itu Ada
Pertemuan ke-2
Allah Swt Itu Esa
E.
Metode Pembelajaran
Diskusi dalam bentuk the educational-diagnosis meeting
artinya peserta didik berbincang
F.
Media, Alat dan Sumber Belajar
1.
Media
Illustrasi
gambar atau tayangan visual (film) yang relevan
2.
Alat
Gambar kasih sayang
Allah SWT
3.
Sumber Belajar
Buku PAI dan Budi
Pekerti SD/MI Kls I, Hal. 15-19 Penerbit Kemdikbud RI, 2014.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
No.
|
Kegiatan
|
Wkt
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan
penuh khidmat;
b.
Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surat sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya);
c.
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran;
d.
Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
e.
Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
|
20 menit
|
2.
|
Kegiatan
Inti
Pertemuan
ke 1
1) Guru
meminta peserta didik mengamati gambar tentang ciptaan Allah
di dalam buku teks.
2) Peserta didik mengemukakan isi gambar
tersebut.
3) Guru memberikan penjelasan
tambahan dan penguatan yang ada dalam
buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
4)
Pada kolom “sikapku”, guru meminta
peserta didik bersama-sama
mengucapkan “Aku percaya Allah itu ada” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
5)
Guru membimbing peserta didik menyanyikan lagu yang ada dalam kotak. (judul lagu “agamaku Islam” mengikuti
lagu topi saya bundar.
6) Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku).
7) Pada kolom
“insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk
memberikan tanda (ü) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
Pertemuan
ke 2
(Lihat tujuan pembelajaran
butir a dan b)
1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar
anggota tubuh (panca
indra) di dalam buku teks.
2)
Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut.
3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguatan yang ada dalam
buku teks dan apa yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut.
4) Pada kolom “sikapku”,
guru meminta peserta didik bersama-sama
mengucapkan “Aku bersyukur kepada Allah diberi anggota tubuh” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
5) Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku).
(Lihat tujuan pembelajaran
butir c)
1) Guru meminta peserta didik mengamati
gambar anggota keluarga didalam buku
teks.
2) Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.
3) Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta
didik bersama-sama mengucapkan “aku
bersyukur kepada Allah diberikan keluarga” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
4) Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara
berpasangan (dengan teman sebangku).
(Lihat tujuan pembelajaran
butir d)
1) Guru meminta peserta didik mengamati 2
gambar suasana berteman dan belajar
bersama guru di sekolah di dalam buku teks.
2) Ikuti butir 2 dan 3 sebelumnya.
3) Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta
didik bersama-sama mengucapkan “Aku
Percaya Allah Maha Esa” sebagai penguatan dari penjelasan materi.
4) Mengerjakan kolom “ayo kerjakan” peserta
didik secara berpasangan (dengan teman
sebangku).
5) Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru
membimbing peserta didik untuk memberikan
tanda (ü)
pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’.
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a.
Peserta didik membuat
kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
b.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai
bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
c.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok
d.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
H.
Penilaian
Pertemuan ke-1
Guru melakukan
penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo berlatih”.
Penskoran
Benar dan
lengkap = 100
Benar dengan
1 jawaban = 35
Tidak menjawab/salah = 0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skor
maksimal
|
Kunci jawaban:
1.
Allah Swt.
2. manusia
3.
bersyukur
4.
Allah Swt.
Pertemuan ke-2
Guru melakukan
penilaian peserta didik dalam kegiatan individu menjawab pertanyaan pada kolom “ayo berlatih”.
Penskoran
Benar dan lengkap = 100
Benar dengan
1 jawaban = 20
Tidak menjawab/salah = 0
|
Skor yang
diperoleh
-------------------------
X 100
= ...
Skor
maksimal
|
Kunci jawaban:
1. Mata, hidung, mulut, telinga, dan tangan (jawaban
dikembangkan)
2. Melihat
3. Patuh, taat (jawaban dikembangkan)
4. Rukun (jawaban dikembangkan)
5. Hormat (jawaban dikembangkan)
I.
Pengayaan
Pertemuan ke-1
Peserta didik
diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkan bukti ciptaan Allah atau bukan, atau dengan menceritakan
isi gambar tentang bukti adanya Allah Swt. (Guru mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik
yang berhasil dalam pengayaan).
Pertemuan ke-2
Peserta didik diminta memilah dan
menentukan gambar yang menunjukkan bukti Allah Maha
Esa (tentang diri sendiri, keluarga dan lingkungan sekolah), atau dengan
menceritakan isi gambar tentang bukti Allah Maha Esa. (lihat
butir 6 sebelumnya).
butir 6 sebelumnya).
J.
Remidial
Pertemuan ke-1
Guru
menjelaskan kembali materi Allah Swt. itu Ada dan melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan
mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial
dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Pertemuan ke-2
Ikuti butir 7 sebelumnya (sesuaikan dengan materi bukti
Allah Maha Esa).
K.
Interaksi Guru dan Orang Tua
Pertemuan ke-1
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya
Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan
komentar dan paraf.
Pertemuan ke-2
Lihat butir 8
sebelumnya dalam hal mengamati perilaku peserta didik di lingkungan keluarga.
Catatan Orang tua:
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
Catatan Guru
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................
|
Nah, itulah Contoh RPP PAI dan BP Kelas 1 SD Semester 1 Kasih Sayang Revisi 2018 tahun pelajaran 2018 - 2019 yang dapat kita sampaikan, dan jangan lupa kunjungi yang kelas 2, 3, 4, 5, 6, SD atau Kelas 7, 8, 9, SMP dan juga Kelas 10, 11, 12 SMA pada artikel lainnya. terimakasih